Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2014 г. » Январь » 31 » Глава района поделился ближайшими планами

Глава района поделился ближайшими планами

31.01.2014 // Органы власти

В четверг в районной администрации состоялась традиционная встреча главы Угличского района Сергея Маклакова с представителями угличской прессы.


Сергей Валерьевич коротко напомнил журналистам о текущих и предстоящих задачах муниципальной власти. К первым можно отнести: строительство новых детских садов в Мирном-3, задачи по содержанию районного хозяйства, решение проблем угличского Водоканала, капитальный ремонт двух сельских клубов, ввод в строй трех спортивных площадок, проектирование работ по реконструкции Дворца культуры, крыши и фасада МЦ «Солнечный», ремонт концертного зала музыкальной школы и многое другое, о чем уже неоднократно сообщалось в СМИ.

К задачам, которые только предстоит решить, Сергей Маклаков отнес, прежде всего, вопросы энергетического хозяйства. Сейчас электросети района, которые находятся в полном ведении «МРСК Центра», из-за высокой степени изношенности доставляют большие проблемы жителям, учреждениям и предприятиям города и села. Начало нынешней зимы показало всю серьёзность сложившейся ситуации, когда некоторые деревни оставались без света по нескольку дней.

Сейчас активно прорабатывается вопрос об изменении текущего положения дел. Изучается опыт других муниципальных образований и предложения некоторых энергоснабжающих фирм. Возможно, решение будет принято в пользу создания муниципальной энергетики, но на приведение в порядок сетей и электрооборудования потребуются огромные средства и не один год напряженной работы.

Еще одним вопросом, на который срочно следует обратить внимание, по мнению Сергея Валерьевича, является воспитание общественного самосознания угличан. За долгие годы большинство привыкло к пассивной роли, когда все решалось «где-то наверху». Гражданское самосознание до сих пор у многих пребывает в таком состоянии, что осложняет наведение порядка в городе: можно выбросить мусор мимо урны, сломать всё, что ломается, поставить машину на газоне во дворе, проехать на машине по парку, использовать мусорные контейнеры для торговых и производственных отходов, за вывоз которых платят обычные жители. Постепенно люди меняются, но не так быстро, как бы хотелось. В этом вопросе большую роль должно сыграть Территориальное общественное самоуправление. Оно у нас состоялось, но нужен приток новых сил и идей в его организацию, большая общественная поддержка отдельных инициатив, тиражирование удачного опыта. «Здесь я рассчитываю на СМИ, активную работу журналистов в этом направлении» — сказал глава района.

Положительные новости прозвучали из сферы медицины. Есть предварительное согласование возобновления проектных работ над инфекционным отделением. Еще одна новость касается расширения спектра услуг платной медицины – у угличан появится новая возможность получить консультации и лечение у опытных областных специалистов.

Также продолжается подготовка к восстановлению исторического облика Успенской площади. Работа предстоит очень большая, не на один год, поэтому пока официальная информация очень скудна. Но есть люди, которые уже трудятся над проектом воссоздания главной площади города.

В заключение беседы Сергей Валерьевич ответил на вопрос, который некоторое время заботит жителей города: почему прекратились работы на стройке детского сада в Мирном. Ответ оказался прост: конфликт с подрядчиком по качеству работ на сегодняшний день исчерпан (строители готовы всё исправить), но для соблюдения технологий строительства, за которым ведется строжайший контроль, в том числе и областным департаментом, работы на время морозов приостановлены до потепления.

uglich-online.ru

Число просмотров: 2777

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12174

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий